以购物趣闻为题写作文

99作文网 2025-05-02 04:36 编辑:admin 159阅读

购物趣闻(范文)

清明节三天假期爸爸答应带我去家乐福去买零食。

清明节假期第三天,爸爸果然如约带我去家乐福买零食。一进超市我便推着购物车直奔零食区。看着琳琅满面的商品,我的眼睛都花了。突然我看见货架上摆着我最爱吃的奥利奥小饼干。其中,一种是用塑料袋子装的,一种是用小纸桶装的。我看了看,发现袋装的只要1.8元,而桶装的却要4.5元。于是,我毫不犹豫,随手拿了两袋袋装的小饼干,放进了购物车。我推着小车,边走边美滋滋地想:这两袋小饼干才3.6元,而那一桶就要4.5元,这种袋装小饼干实在太便宜了!

这是,爸爸走了过来。我迫不及待把刚才的事告诉他。爸爸一听,笑了。他提醒我说:“杨莹,你再算一算,看看到底哪种便宜?“我不理解地问:“袋装的只要1.8元,桶装的要4.5元,买一桶的价格可以买两袋还多呢,的、难道不是袋装的便宜吗?\\\爸爸耐心地跟我说:“便宜不便宜可不能光看价钱,还要看重量的呀!你们不是学过小数吗?应该会算的!你算算看!”于是我看了看两种饼干的重量,喃喃自语了起来:“袋装的,净重20克,用1.8元除以20,那一克,就是0.09.桶装的,净重55克,用4.5元除以55,那一克就是0.08多元。两个相比较.......”“我知道了!我知道了!”我兴奋地大叫起来,急忙对爸爸说:“应该是桶装的便宜!”接着我把算的过程讲给爸爸听,爸爸听了直夸我聪明,我心里比吃了蜜还甜。

这次购物不仅让我知道购物要精打细算,货比三家,这样才能买到实惠,自己有喜欢的物品。还让我感受到了数学在生活中带给我的奥妙!

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片